Man folgt
der vorhergehenden Route (Nr. 13) bis nach Predazzo;
dort biegt man rechts und fährt ins Val Travignolo nach Bellamonte, Paneveggio,
(Besucherzentrum des Naturparks Paneveggio und Pale di San Martino), Passo Rolle,
San Martino di Castrozza und Fiera di Primiero. Von dort auf die
Valsugana-Schnellstraße; die Zäheren können, wenn Mezzano erreicht ist, die Straße nach Canal San Bovo nehmen.
Wirklich sehenswert ist hier Caoria und das ganze Valle del Vanoi. Von Canal San
Bovo fährt man weiter zum Brocon Pass. Man gelangt nach Castello und Pieve
Tesino und umfährt die Rava-Cima Asta Gruppe. Weiter geht es über Bieno,
Strigno und Villa Agnedo nach Tesino und schließlich auf die
Valsugana-Schnellstraße; dann in Kürze nach Borgo, Pergine, Trient
und Molveno.(siehe Tour Nr. 11 in umgekehrter Richtung)